THE TSUKANOV ART COLLECTION

 
 

Лебедев Ростислав

 «Новый жанр и новый материал дают новое ощущение пространства, которое и является основной темой моих работ. Я не делаю живопись, я не делаю соц-арт, я не делаю коллажи - я делаю пространство. Не важно, чем оно наполнено - важно его присутствие. Оно складывается из всего того, что видно из той энергии, которая и заставляет все, что видно, ожить, наполниться и создать некий универсум, где есть ад и рай, небо и земля, а между ними человек с его драмой».
«Я люблю сопоставлять разные вещи, натуральные и абстрактные, материальные с невесомыми. Это очень интересно - дерево и куб дома, небо и автомобиль, лозунг и человек».
«Мое отношение к творчеству как к радости, свободе определило и мое отношение к соц-арту. Для меня это стало веселой игрой, карнавалом абсурда».

Родился в 1946 году

«Творческие принципы Ростислава Лебедева опираются на идеи круговращения природы, ее непрерывного обновления, причем под природой понимается единство естественного изначального мира и мира искусственной среды. Космос и хаос, природа и техника, социум и дух осознаются им не как оппозиции, а как нечто неразделенное и нерасчлененное, ибо микромир и макромир взаимно зависимы и, как сказал Джон Кейдж, «музыка сфер может прозвучать и в шипении жарящейся яичницы». Вступая в диалог со зрителем, Лебедев размыкает свои произведения, предлагая зрителю свою творческую способность как неисчерпаемый источник возможностей». В. Пацюков
 
Картины художника представлены в музеях и коллекциях:
Мы
Музей актуального искусства