THE TSUKANOV ART COLLECTION

 

Решетникова Алла

 «Как художник постмодернист я объединяю в своей работе многостильности и разнообразие абстрактных течений. Рожденные в искусстве ХХ века и до сих пор являющие собой живое наследие современного творчества, этот культурный капитал раньше полагалось маскировать под макияжем личной манеры, стиля. Мне же, напротив, хочется его обнаружить как базовое знание, которое тем живее, чем импульсивнее и спонтаннее оно выражено. Главным ядром моего творчества я считаю саму живописную импровизацию, то есть действие».

Алла Решетникова получила образование в Московском Академическом Художественном Институте имени В.И. Сурикова. После нескольких лет проведенных в Америке, экспрессионизм начала века вдохновил ее и она направила свои силы и навыки в абстрактную живопись, и обнаружила в абстрактном экспрессионизме «отсутствие позитива, некую агрессию и желание полностью подчинить себе зрителя». И, что самое главное, — нежелание выражать тонкие эмоции, добиваясь сложной цветовой гармонии.


"Абстрактные картины Аллы Решетников выполнены в сложной, многодельной и многослойной технике. Сначала густой краской на холст наносится линеарная или решетчатая структура. В результате получаются вовсе не те предельно организованные геометрические структуры, о которых рассуждала Розалинд Краусс, но некое подобие ткани, увиденной под микроскопом, живой и подвижной. На следующих слоях краска становится все более жидкой, что позволяет зрителю видеть нижние, скрытые лессировками, фактурные слои. И, наконец, в последнем слое используется техника, открытая Джексоном Поллоком, — краска как-бы сливается с поверхности картины, оставляя выразительные потеки". Андрей Ковалев