THE TSUKANOV ART COLLECTION

 
   
22.06.2010

Пресс-релиз

Игорь и Наташа Цукановы приобрели в дар Третьяковской галерее картину одного из ведущих российских художников Дмитрия Плавинского «Картография страха».
 
«Картография страха» - масштабная 4-х метровая композиция, входящая в серию работ художника, над которой он работал в США еще с начала 1990-х годов.
 
«Это произведение связано не только с образом рыбы, который проходит через все мое творчество, так же как и образ черепахи, но и с ужасной трагедией, которая произошла 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Заложена в картине и некая ирония, например, в ее заголовке - «Неуточненный план мнимой сети террористических организаций, подозреваемых в подготовке неуловимых действий, имеющих цель уничтожения Манхэттена», - рассказывает Дмитрий Плавинский.  
 
«С Игорем и Наташей Цукановыми Третьяковская галерея дружит уже более 15 лет. За это время благодаря их поддержке собрание искусства ХХ-ХХI веков Государственной Третьяковской галереи пополнилось работами ряда известных отечественных мастеров. Недавно приобретенная с их помощью картина Дмитрия Плавинского "Картография страха" стала продолжением этой серии и ценным дополнением к трем ранним работам художника, находящимся в нашем собрании», - отмечает Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи И.В. Лебедева.