THE TSUKANOV ART COLLECTION

 
 

Пионервожатый с громкоговорителем

ХУДОЖНИК:Брускин Гриша
ГОД:1998
РАЗМЕР:Диаметр 31 см
ТЕХНИКА:Фарфор

O КАРТИНЕ:

Во имя счастья человечества
 
«Сталинский имперский фарфор 40-х годов, прославляющий победу над фашизмом, вождя, генералов и героев войны, был искусно выполнен и щедро декорирован. Подражая севрскому и русскому императорскому фарфору, советские мастера использовали глубокий кобальт и золото с цифровкой. Дубовые и лавровые листья, выгравированные на золоте, символизировали доблесть, славу и мощь.
Я использовал эту технику в работе над серией блюд «Фундаментальный лексикон».
Для этого я нашел старых мастеров на Кузнецовском фарфоровом заводе, которые до сих пор помнят «секреты» производства.
Серия состоит из 9 предметов. По краю идет золотом написанный текст, зазубренный наизусть миллионами советских людей: отрывок из монолога Павки Корчагина, призывающий к жертвенной жизни во имя «счастья человечества»:
«Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая...» Текст умирает на слове «умирая» в память о сотнях тысяч погибших людей, которые послушались совета героя романа Островского «Как закалялась сталь».
Образный ряд персонажей соответствует во многом скульптурной группе «Всюду жизнь». Герои расположены на вершине горы, в небесных эмпиреях, символизирующих их абсолютность и совершенство. Среди них есть странные, абсурдные и «неправильные» образы. Например, учительница со схемой кровообращения в организме человека, заключенный с лозунгом «На свобоу с чистой совестью!», советский ученый, изучающий молнию.
Вся работа в большой степени абсурдна и иронична. Абсурд и ирония использованы не для того, чтобы посмеяться, а как способ описания жизни».
 
Гриша Брускин
 
«Всюду жизнь», Издательство «Палас»