THE TSUKANOV ART COLLECTION

 
 

Цой жив

ХУДОЖНИК:Файбисович Семен
ГОД:2012
РАЗМЕР:200 х 300
ТЕХНИКА:Cмешанная техника/хост

О КАРТИНЕ: Семен Файбисович о картине «Цой жив».

Сюжет попался мне на глаза на Арбате в 2006 году. Я тогда еще не собирался возвращаться к живописи, просто камера мобильника, которую я как раз осваивал, позволяла – в отличие от предыдущих пленочных – снимать при низкой освещенности, а всякие вечерние истории меня всю жизнь привлекали. И не больно крутым тогда казался сюжет. Скорее, одновременно забавным и красивым – вот и зафиксировал его.

Только задним числом узнал, что на моей фотке – известная на всю страну «Стена Цоя»: самого знаменитого в России барда–певца свободы, трагически погибшей рок-звезды 80х. Это повысило ценность имиджа в моих глазах, но идей, как его использовать, тогда не возникло. И когда я уже задумал вернуться к живописи и начал обрабатывать имиджи в фотошопе, формируя тематические циклы, Стена Цоя никуда не вписалась и осталась не у дел.

Я вспомнил о ней в 2012 году, когда в ответ на мирные протесты гражданского общества против безобразий, творимых властью, та пошла в решительное контрнаступление – начала грубо душить свободу на всех фронтах. Решил, что настало время превратить крошечный имидж в большую картину: культовая стена с брутальным антипутинским выпадом фанов Цоя смотрится теперь символом свободы и бесстрашия народа перед лицом произвола власти – Цой жив! Свобода жива!

Когда картина уже писалась, Госдума приняла жесткий антигейский закон, так что сюжет картины помимо воли автора приобрел актуальность газетной передовицы и одновременно стал вызовом происходящему в стилистике черного юмора. Но в работе над произведением для меня не менее важно было сохранить то ощущение, которое в свое время побудило «взять материал»: ощущение призрачности, слоистости, мерцательности форм и смыслов, характерное для вечернего освещения и сознания.