THE TSUKANOV ART COLLECTION

 

Васильев Олег

 «Я однажды определил, что значит для меня искусство – создание пространства для того, что мне дорого. Это поиск пространства для любимых мною вещей .. Во всей моей работе я пытаюсь соединить происходящее в разных местах в разное время, при разном свете. Это поиск в памяти очень разных вещей... Сведение их воедино приводит их в действие».

Родился в 1931 году

Олег Владимирович Васильев - один из лидеров неофициального искусства 60-70-х годов. В содружестве с Эриком Булатовым с начала 1960-х Олег Васильев занимался иллюстрированием детских книг для издательств «Детгиз» и «Малыш». Их творческий тандем успешно существовал на протяжении 33-х лет. В этот же период художник начал исследовать возможности живописи как специфического языка. Отталкиваясь от системы Фаворского, он изучал проблему «мира картины», его поверхности и границ, внутренние энергетические токи, преобразование предметов и пространства в пределах холста.  В 1965 году Васильев создает первую работу — «Дом на Анзере», которую считает началом своего творчества. Основными темами творчества художника стали воспоминания о доме, дорогах, лесах, полях, друзьях, семье. Васильев и сегодня использует эти темы в своих работах, часто обращаясь к литературным цитатам и аллюзиям — от классической до современной литературы, от Чехова, Фолкнера, Гомера до Всеволода Некрасова и др. Литературные ссылки являются ключом к пространству картины. Многие его работы существуют в последовательности, каждая связана со всеми другими. В 1990 году художник уехал в Америку, где живет по сей день. Фотореалистическая поэтика Олега Всильева –  одно из самых заметных явлений в современной русской живописной культуре.

 

 


"Для меня важнейшим в понимание картин Олега Васильева и отчасти все его жизненной позиции выступает понимание «света» как высвечивания внутри самого сознания всех компонентов бытия и вообще всего «реального» из мрака, черноты, несуществования, «безвидности». Здесь глубоко фундаментальна мысль, что в так называемой «жизни» ничего нет, а в самом точном смысле этого слова, а «есть», возникает что-то лишь под обращенным на него лучом сознания, его «светом», - Илья Кабаков.

«Я думаю, что Олег Васильев - самый русский из живущих сейчас русских художников, потому что он выражает не какое-либо одно из свойств русского искусства, а их средоточие, самую сердцевину, откуда как раз и вырастают самые разные качества русскогоо искусства», - Эрик Булатов.

 
Картины художника представлены в музеях и коллекциях:
   
На черной бумаге
Музей актуального искусства
Портрет Ратгауза
Колодзей Арт Фаундейшн