THE TSUKANOV ART COLLECTION

 

Кулик Олег

 

Родился в 1961 году

Олег Кулик - самая знаковая фигура “московского акционизма” 1990-х. Его образ человека-собаки, оказался идеальным воплощением  периода после распада Советского Союза, когда множество людей остались без средств к существованию и вынуждены были выживать. В интерпретиции Кулика человек оказался в положении животного, а сам он превратился в человека-собаку и бросался на людей в Москве рядом с галереей Гельмана и посетителей вернисажа в цюрихском Кунстхалле и в Стокгольме; провоцировал полицейских собак в Берлине. И почти мирно в образе собаки жил в нью-йоркской галерее  Deitch Projects и подвергал себя в таком качестве экспериментам в Роттердаме

В созданной им совместно со Людмилой Бредихиной программе “Зоофрения” и симуляционной  “Партией животных”, которая, как предполагалось, должна принять участие в парламентских выборах, Кулик доводит до абсурда стремительную демократизацию нового российского общества. В ходе своей избирательной компании Кулик с мертвым поросенком в руках в мясном ряду на рынке обращался к животным, утверждая что им должно быть предоставлено всеобщее избирательное право.

Столь же изощренно Кулик манипулировал и новыми возможностями, которые давала свобода слова в новой России   В результате бульварные издания с восторгом рассказывали об ярких выходках “эпатажного художника”, а интеллектуалы рассуждали об акциях Кулика как материальном воплощении тотальной смены парадигм.

В начале 2000-х с приходом Путина российское общество начало кардинально меняться и Олег Кулик начал заниматься видеоартом и кураторскими проектами. В настоящее время он делает скульптуру. 


«Олег стал вторым русским художником после Кабакова, узнаваемым художником из России. Самобытным, который в своем творчестве проявляет русский характер, русскую дикость. С одной стороны, он опустил человека до собаки, с другой стороны, продемонстрировал равенство человека и животного, основу русской этики. Помните, как у Толстого: нельзя наступить на букашку, она равна человеку». Марат Гельман