THE TSUKANOV ART COLLECTION

 

Штейнберг Эдуард

 «К пониманию геометрической абстракции я пришел через русский авангард, прежде всего через супрематизм Казимира Малевича. Но я практически ничего нового не открыл, я только дал русскому авангарду другой ракурс. Какой? Скорее религиозный. Свои пространственные геометрические структуры я основываю на старой катакомбной стенописи и, конечно, на иконописи»

1937 - 2012

 

Эдуард Аркадьевич Штейнберг родился в Москве в 1937 году. Свой творческий путь Эдуард Штейнберг начал в середине пятидесятых годов с реалистических вещей. На формирования творческой манеры Штейнберга огромное влияние оказал отец художника – Аркадий Штейнберг, поэт, переводчик, художник. В середине 60-х годов Штейнберг развивает тему метафизического натюрморта с мотивами камня, рыбы, птицы.  С начала 70-г годов начинается «геометрический» период творчества, на который решающее влияние оказал супрематизм Малевича. Сохраняя легкие формы, Штейнберг сводил до минимума присущие супрематизму резкие цветовые контрасты, придавая своим образам подобие «воспоминания об авангарде». Параллельно с живописью в творчестве Эдуарда Штейнберга присутствуют гуаши и коллажи на картоне. В творческом диалоге с московским концептуализмом с середины 1980-х годов он вводит в произведения надписи и сюжетное начало.
 

«Полотна художника – образные иллюминаторы, точнее, глазки микроскопа, сквозь которые осуществляется визуальное соприкосновение с микромиром Штейнберга. Глубина, бесконечность и вариативность этого пространства переданы художником не только посредством тонких колористических переходов и наложений цветовых плоскостей, но и особой техникой – мастер пишет геометрические фигуры по трафаретам и, подобно Марку Ротко, оставляет между поверхностью холста и вписанными треугольниками, отрезками, окружностями едва заметные белёсые промежутки. Получается эффект солнечного затмения, срезы фигур превращаются в щёлки, сквозь которые «истекает» свет иного мира». Ольга Хорошилова
 
Картины художника представлены в музеях и коллекциях:
   
   
Композиция. Февраль
Государственная Третьяковская галерея
Геометрическая композиция
Музей «Другое искусство»
Композиция
Музей актуального искусства