THE TSUKANOV ART COLLECTION

 

Плавинский Дмитрий

 «Творение мысли и рук человеческих рано или поздно поглощается вечной стихией природы: Атлантида — океаном, храмы Египта — песком пустыни, Кносский дворец и лабиринт — вулканической лавой, пирамиды ацтеков — лианами джунглей. Для меня наибольший интерес представляет не расцвет той или иной цивилизации, а ее гибель и момент зарождения следующей…»

1937 - 2012

Дмитрий Петрович Плавинский один из лучших мастеров московского «неофициального искусства».  Сам художник определяет разрабатываемое им направление в искусстве как «структурный символизм», где целостный образ мира расщепляется в последовательность символических образов, погруженных в пласты времён — прошлого, настоящего и будущего.  В основе творческого метода Плавинского сплетение элементов современной и древних культур путем нанесения нескольких различных слоев в технике рельефной живописи. В своей работе художник использует не только холст, но и такие основы, как дерево. Начинал художник (1962–1964) с абстрактной живописи. В самом начале своего творческого пути Плавинский выявил "символы своего искусства", которые развивает на протяжении всей жизни - это образы рыбы и черепахи.  В 1964 - сделал графическую книгу трав с натуры, после чего окончательно перешел к предметной живописи, тоже фактурной, и все большее место в его творчестве начали занимать религиозные мотивы. В середине 1960-х художник создал большие полотна «Евангелие от Иоанна», «Новгородская стена», «Старинная книга», используя пластику и вязь старинных славянских текстов. Особое место в творчестве художника занимает офорт.


«…Главное всегда одно — любовь к структурам; структуризмом проникнуто все: пишет ли художник картины, изучает ли окаменевшие раковины, рассматривает ли гриб, кору, насекомых, — везде он ищет эту удивительную ритмичность разнообразных структур… Если нет структур — художнику нечего делать. Если они есть, то ему все равно — тщательно ли прорисовывать с натуры сеть жилок листа или, формируя гипс на доске, обогащать его отпечатками кусков мешковины, тюля, различных предметов…
…Цвет Плавинского не интересует — задачи цвета лишь не мешать выявлению структуры». (Л. Кропивницкий, 1965)
 
Картины художника представлены в музеях и коллекциях:
   
   
Картография страха
Государственная Третьяковская галерея
Падение Нового Вавилона
Музей актуального искусства
Натюрморт с битыми стеклами
Музей «Другое искусство»