THE TSUKANOV ART COLLECTION

 

Косолапов Александр

 «Меня всегда интересовали социальные и информационные продукты. Мне нравятся плакаты, реклама, комиксы, политические лозунги. Я использую общий язык современной массовой культуры, адресованный анонимному зрителю... Все эти элементы (масс-культуры) находят отражаение в моих соц-артовских и поп-артовских работах».

Родился в 1943 году

Александр Семенович Косолапов закончил скульптурное отделение Строгановского художественного училища в 1969 года. С 1972 года активно работает в области соц-арта, совмещая в своих произведениях визуальные продукты коммунистической идеологии с продуктами западной масс-культуры. В 1975 году эмигрировал в США. Принимал участие в многочисленных художественных выставках в ряде европейских стран и США. Работы художника представлены в ведущих мировых музеях и частных коллекциях. Созданные Косолаповым художественные образы, такие как «Ленин и Кока-Кола», «Мальборо Малевич», «Ленин Мики Маус» получили широкое распространение и массово тиражировались в виде сувениров и постеров.  

В 1990-2000-е годы работает в Нью-Йорке и Москве.  Работы Косолапова, связанные с использованием религиозных символов, стали предметом нападок на художника и устроителей его выставок со стороны представителей российских церковных организаций.   

«Эта работа («Ленин и Кока-Кола») представляет собой коллаж профиля Ленина и логотипа Кока-колы. Ободряющий девиз Кока-колы «Это реально» относится также и к Ленину, и эти двое становятся взаимозаменяемыми, как продукты массовой культуры. Создавая этот радикальный коллаж, художник подразумевает, что несмотря на конфликтные отношения между двумя системами, отличительными признаками которых являются эти символы, их основная цель – убедить население в подлинности и искренности их товаров - несомненно совпадает». Маргарита Тупицина

 
Картины художника представлены в музеях и коллекциях:
   
   
Первый лозунг
Государственная Третьяковская галерея
Ленин
Музей актуального искусства
Семья
Музей «Другое искусство»