THE TSUKANOV ART COLLECTION

 

Соков Леонид

 «Согласно Ролану Барту, я переносил банальности, китч, обыденность из советской помойки в мир высокого искусства. Я вынимал из снарядов советских бытовых символов детонатор агрессивности, превращая их в веселые объекты, похожие на народные игрушки».

Родился в 1941 году

Леонида Петровича Сокова относят к одним из самых ярких представителей с оц-арта.  Соков использует советские символы в сочетании с традициями народного фольклора, создавая грубо струганные деревянные или кованные из металла предметы, эстетика которых схожа с деревенскими игрушками.  На его работах всегда много трещин, деревянные куски плохо подогнаны друг к другу, грубо покрашены, что придает им грубую фактурность ручного изделия.  Художник часто использует в своих работах сочетание популярных мифов и образов Запада и Востока, таких как портрет Сталина с Мерилин Монро, изображение серпа и молота, переходящего в знак доллар, или «Шагающий» Джакометти напротив бронзового Ленина.  Иронический взгляд позволяет Сокову не только снизить градус агрессивности в типичном наборе советских символов, но попытаться найти их схожесть со своими противоположностями – образами западного поп-арта.  

С 1980 года художник живет и работает в Нью-Йорке.

 


«Соков был первый, кому пришло в голову, что идеология – фольклор и что все советские визуальные и речевые нарративы (официальное искусство, история, пропаганда и тому подобные вещи) могут восприниматься как карнавал, в который вовлечены эллины и иудеи, ревнители и противники существующих порядков, соцреалисты и соцартисты».
Виктор Тупицын

 
Картины художника представлены в музеях и коллекциях:
   
   
Серп и молот. Кинетический объект
Государственная Третьяковская галерея
Без названия
Музей актуального искусства
Профиль с бутылкой и рюмкой
Музей «Другое искусство»