THE TSUKANOV ART COLLECTION

 

Группа Синие носы

 “Рынок образов, на который мы хотели попасть, не только сформирован на Западе, но и полностью заполнен. Периодически там бывают нужные пара россиян (в качестве экзотической приправы). Но только таких русских, чтоб были похожи на лубочных персонажей: бородатые, пьяные и с балалайками в руках. До нас этому соответствовали Илья Кабаков с его «коммунальным бытом», Борис Михайлов с фотографиями харьковских бомжей и Олег Кулик в качестве «человека-собаки». Попав за границу вслед за ними и неожиданно столкнувшись с необходимостью осознать и показать себя в качестве «россиян», мы стали доводить до абсурда самые дурацкие их представления о нас”.

Соединённые Штаты Сибири как самоназвание сибирской республики стало наиболее масштабной художественной провокацией на территории России. В отличие от сепаратизма Каталонии, Шотландии, Чечни, Абхазии – Сибирский сепаратизм, о котором много говорят, которым пугают российских обывателя с экранов телевизора,  создан только силами художников: “Синие Носы”, Артем Лоскутов, Василий Слонов, Дамир Муратов. Вместо националистических политических партий, референдумов по отделению Сибири, губернаторов – сепаратистов мы видим художников, выставки, смешные акции и другие виды «сибирского веселья».

Не смотря на это в кабинетах ФСБ существуют тома уголовных дел, посвящённых сибирскому сепаратизму. За художниками устраивается полноценная слежка, кураторов допрашивают на предмет наличия оружия у сторонников United States of Siberia, Island of Freedom Siberia или United Kingdom of Siberia. Еще одна особенность – эти художники не объединены в группу как Pussy Riot. Каждый работает сам и даже живут они в разных городах: Новосибирск, Красноярск, Томск, Екатеринбург, Уфа за сотни километров друг от друга.  И единственный шанс для художника быть услышанным - это   точное , хоть и в виде гротеска, отражение страхов обывателя, чиновника. Возможно именно по этому любая из акций воспринимается властями с таким ожесточением.

ГРУППА СИНИЕ НОСЫ

Самые известные среди сибирских художников арт-группа «Синие Носы» (Александр Шабуров и Вячеслав Мизин). Они  предъявили главное качество сибирского искусства – самоирония. На международную художественную арт сцену они пришли имея собственную сибирскую версию ответа на вопрос: Что такое искусство ?  Своими предшественниками Синие Носы объявили не иконы европейского и мирового искусства типа Ван Гога или Леонардо да Винчи, а Василия Блаженного -  Юродивого (Holly Fool), который в смеховой форме говорил власти правду. Синие носы действуют как мощный робот по высмеиванию всего и вся. Своих коллег художников, историю искусства, но в первую очередь – российское общество и российскую власть. Казалось бы, их работы граничат с безобидными и безискуссными юмористическими скетчами, но так же как мусульманские фундаменталисты реагируют на Charlie Hebdo , политики в РФ запрещают Синих Носов снова и снова, признавая таким образом, что смех – мощное оружие.