THE TSUKANOV ART COLLECTION

 

Нестерова Наталья

 «Может быть, в какой-то момент мне и понравится то, что я делаю, покажется, что я чего-то достигла, тогда, я думаю, моя работа закончится. А пока я или бегу, или плетусь, или несусь вслед за своими мыслями, пытаясь выразить или воплотить их на холсте. А как мне это удается - судить вам»

Родилась в 1944 году

Наталья Игоревна Нестерова – традиционный художник. Подобно многим мастерам поколения 1970-х, она обратилась в своем творчестве не только к примитивизму, но и непосредственно к примитиву, с его характерными художественными средствами — локальным цветом, графичностью, упрощенной композицией. Любимые сюжеты художницы — праздничные и праздные гуляния, отдых на берегу моря, бесцельные прогулки по городу,  дружеское сидение в кафе. Лица на ее полотнах часто похожи на маски, фигуры застыли в искусственных позах манекенов, вещи расположены в нелепых положениях. Руки в произведениях Нестеровой часто говорят больше, чем лица. Одним из важнейших символов, присутствующих в работах Натальи Нестеровой, являются карты. Их тема многозначительна и смысл колоды меняется, как система ценностей с мистическим значением  и магическими свойствами. Персонажи не только сами играют в карты или гадают на них, часто они сами сложены из карт и являются персонажами картин в виде «Рыбы», «Птицы», «Собаки» и т. д. Тема рока, размышление о месте человека в мире, о предначертанности его судьбы привели Наталью Нестерову к евангельской теме.  Композиции картин художницы центростремительны, поэтому легко делятся на диптихи, триптихи.


«Работы Нестеровой – универсальны. Человек в пейзаже – это не русский или американец, это человек как явление природы, как часть ее замысла. Этим отличаются и картины Нестеровой 80-х годов, и те, которые написаны в начале ХХI века – «Дыхание моря», «Велосипед» и «Осенний парк». И хотя искусствоведы находят в ее творчестве и черты сюрреализма и экспрессионизма, даже в ее картинах на библейские сюжеты проявляется естественно-природное начало, рядом с именем Нестеровой появляется определение «академический художник». Александр Герцман, президент фонда «IntArt»
 
Картины художника представлены в музеях и коллекциях:
   
Маска. Душа
Колодзей Арт Фонд
Отражение
Музей актуального искусства