THE TSUKANOV ART COLLECTION

 

Pussy Riot

 

Группу Pussy Riot чаще всего называют «феминистской панк-рок группой» и причисляют к политическим активистам . Но настоящие панки редко приводят для обоснования своего творчества обширный список философской литературы от Диогена до Славоя Жижека. А настоящие феминистки едва ли назовут себя словами, подозрительно напоминающими название  порно-сайта. Эти плохо сопоставимые идеи сложились в цельный художественный проект в соответствии с идеологией группы Fluxus,  провозгласившей, что всё может быть искусством. Другой принцип Pussy Riot позаимствовали у  Joseph Beuys, который настаивал на том, что «Каждый человек – художник».

 

Группа заявила, что участвовать в акциях может каждый. Состав группы был непостоянным и составлял до восьми участниц, при этом все они хранили анонимность, давали интервью под псевдонимами, их лица неизменно были закрыты балаклавами. При этом они серьезно работали над визуальным образом, каждый раз тщательно подбирая сочетание ярких колготок, платьев и балаклав.  В таком виде Pussy Riot храбро взбирались на крышу трамвая с призывом «Сделай Тахрир на Красной площади»; с крыши постройки напротив тюрьмы кричали «Смерть тюрьме, свободу протесту!», обращаясь к заключенным, задержанным во время протестного митинга; вышли на Лобное место на Красной площади и исполнили песню «Бунт в России - Путин зассал». Все ролики монтировались, на них накладывались студийные записи - и в таком виде выкладывались на Youtube, где акции группы получали миллионы зрителей.  

 

Но после акции «Богородица, Путина прогони!» 21 февраля 2012 года в храме Христа Спасителя веселый и бесшабашный карнавал закончился. В клипе содержались решительный протест против клерикализации России. Три участницы группы были арестованы, а две из них - Надежда Толоконникова и Мария Алехина были осуждены на два года тюрьмы за «хулиганство по мотивам религиозной вражды».

 

Проведя  21 месяц в невыносимых условиях российской тюрьмы, эти бесстрашные молодые женщины заявили о своем намерении заняться правозащитной деятельностью по отстаиванию прав заключенных. Они продолжали снимать клипы, устраивать перформансы, писали книги и даже снялись в качестве самих себя в эпизоде знаменитого американского сериала «Карточный домик» и выпустили клип, направленный против нового президента США.