THE TSUKANOV ART COLLECTION

 

Шаблавин Сергей

 «Я задавал себе вопрос: «Почему рисуют в прямоугольнике?». Я пытался усомниться в основаниях привычной живописи… У нас в сознании очень много инерции, которая внушена нам культурой, от которой мы, в принципе, страдаем».

Родился в 1944 году

Художественная карьера Сергея Петровича Шаблавина началась в 60-е годы с абстрактной живописи и графики. В начале 1970-х, после знакомства с Эриком Булатовым и Олегом Васильевым, творческая манера Сергей Шаблавина изменилась – в работах художника появилось характерные для московских концептуалистов сочетание реалистической манеры письма с геометрической четкостью композиции.  Вслед за Эриком Булатовым внимание художника стало привлекать внутренне пространство картины, ее соотношение с действительностью и восприятием зрителей.   В своих творческих поисках Сергей Шаблавин пришел к формату круга, который достаточно редко используется в изобразительном искусстве. «В круглой картине возможно показать пространство выпуклое и воронку, возможен бублик – когда я почувствовал эти формы, то начал одевать на них изображение, как одежду» - отмечает художник.

 

«Чем-то похожий на смесь Булатова и Васильева, Шаблавин рисует реалистические пейзажи с графической деформацией, оптическим обманом и отсутствием эмоций…. Ещё в 70 году художник поставил перед собой трудную задачу – вместить невместимое. Он рисовал гиперреалистические пейзажи, часто заключая их в круг, закрепив за собой этот странный формат». Вика Самсонова
 
Картины художника представлены в музеях и коллекциях:
Прибытие
Музей актуального искусства