THE TSUKANOV ART COLLECTION

 

Муратов Дамир

 "Сейчас искусство не пытается сразу попасть в музей и «давай-ка плати за билеты», оно зачастую минует арт-институции, выходит к людям сообщениями, текстами в виде тех же перформансов, флэш-мобов. Художник говорит: «я могу, у меня есть воля, чтобы что-то сообщить, а там — примут или нет». «Не верь, не бойся, не проси» — этот закон по-прежнему работает. А зрителю важно понимать, что есть разные формы высказывания и не агрессировать от собственного непонимания и не принимать современное искусство на уровне «я тоже так могу"... Искусство может быть всем, чем угодно, оно никому ничего не должно. Потому что (если уж говорить серьёзно) это высшая квинтэссенция человеческого духа".

Родился в 1967 году

Соединённые Штаты Сибири как самоназвание сибирской республики стало наиболее масштабной художественной провокацией на территории России. В отличие от сепаратизма Каталонии, Шотландии, Чечни, Абхазии – Сибирский сепаратизм, о котором много говорят, которым пугают российских обывателя с экранов телевизора,  создан только силами художников: “Синие Носы”, Артем Лоскутов, Василий Слонов, Дамир Муратов. Вместо националистических политических партий, референдумов по отделению Сибири, губернаторов – сепаратистов мы видим художников, выставки, смешные акции и другие виды «сибирского веселья».

Не смотря на это в кабинетах ФСБ существуют тома уголовных дел, посвящённых сибирскому сепаратизму. За художниками устраивается полноценная слежка, кураторов допрашивают на предмет наличия оружия у сторонников United States of Siberia, Island of Freedom Siberia или United Kingdom of Siberia. Еще одна особенность – эти художники не объединены в группу как Pussy Riot. Каждый работает сам и даже живут они в разных городах: Новосибирск, Красноярск, Томск, Екатеринбург, Уфа за сотни километров друг от друга.  И единственный шанс для художника быть услышанным - это   точное , хоть и в виде гротеска, отражение страхов обывателя, чиновника. Возможно именно по этому любая из акций воспринимается властями с таким ожесточением.

ДАМИР МУРАТОВ

Дамир Муратов иронизирует над удаленностью Сибири от основных культурных центров. Его «Беднотаун» строится как провинция всех столиц. Здесь уже мастерская художника претендует на независимость и окружает себя  атрибутами государственности (флаг, герб, почтовые марки, награды), которые создаются формальным повторением известных образов.  Причем заимствуется и у стран (Англия, Америка) и у художественных титанов (Уорхолл, Джаспер Джонс). Муратов создает фирменный стиль Сибири и делает это на столько убедительно, что его картинки подшиваются в дела спецслужб как вещественные доказательства.