THE TSUKANOV ART COLLECTION

 

Орлов Борис

 «В каком-то смысле я пара Илье Кабакову... Он изображал обратную, теневую сторону - копался в коммунальном мусоре. А я, наоборот, взялся за парадный фасад. Хотя у меня есть ряд вещей, где я как раз соединил обе эти стороны, аверс и реверс: передняя сторона яркая, крашеная, парадная, а спина ее, как дембельский сундук, вся обклеена красивыми девушками, пачками сигарет и этикетками от выпитого вина, лирические песни там какие-то записаны - это как бы изнанка моих иконостасов. Эта идея меня в свое время в Питере посетила, потому что, когда идешь по Невскому,- сплошь эти роскошные фасады. А стоит во двор зайти - и черт те что, облупленные стены, пахнет плесенью, там еще дрова стояли - в 1970-х пол-Питера топилось дровами... И я тогда подумал: вот она - сущность империи».

Родился в 1941 году

Борис Орлов – один из основоположников и ярких представителей соц-арта. Сам он определяет себя, как «имперский художник». Его одинаково интересуют древние тотемы, римские портреты, византийские темы, искусство барокко, классицизма и сталинского монументализма. Как отмечал Орлов, – «меня сразу начали интересовать основы имперского стиля: почему на протяжении многих тысячелетий какие-то модели повторяются из раза в раз. Осознавая, что я живу в имперском времени, я видел, что какой-то блуждающий сюжет опять расцветает в современных реалиях, но каркас, на который натягивается эта внешность, имеет одну и ту же структуру. Я стал этот каркас изучать, вычленять его, искать как бы архимодель. Так, увлекаясь этими архимоделями, я попал и в Древний Рим, и в Византийскую империю, и в петровское барокко. Здесь и Растрелли, и Давид с Наполеоном в развевающихся шелках».   В традициях имперского стиля Орлов начинал со скульптуры,  соединяя конструктивизм, плакат и пластику античного стиля.   Супрематические прямоугольники в произведениях Орлова оборачиваются орденскими планками, архитектоны превращаются в имперские тотемы, а античные головы увенчивают тела генералов, солдат и матросов. 

В 90-е годы Орлов ушел от чистой скульптуры, перейдя к инсталляции и фотографии как к средствам, чтобы запечатлеть подлинные остатки былой советской империи.

«Рано заявив о себе как талантливый скульптор, он развил своё, оригинальное понимание концепции «Соц-арта». Его работы говорят своим голосом, который зритель всегда отличит от голосов других участников этого исторического хора. Работам Бориса Орлова присуща замечательная «имперская декоративность», которая постепенно поставила их в один ряд с самыми выдающимися художниками, сформировавшимися в Советской России». Виталий Комар

 
Картины художника представлены в музеях и коллекциях:
Букет
Музей актуального искусства