THE TSUKANOV ART COLLECTION

 

Рухин Евгений

 «В моей новой серии работ я использую предметы мебели: сломанные стулья, столы, ящики и другие объекты, отвергнутые цивилизацией как бесполезные. Эти предметы утратили свою конкретную и всегда схематичную реальность, и переродились в абстрактном и измененном состоянии…. В этом синтезе современного искусства и фрагментов предметов старины, я выражаю свою ностальгию по прошлому России».

1943 - 1976

Для творчества Евгения Львовича Рухина характерна, прежде всего, оригинальность формы, объемная фактура, а также внутренняя свобода содержания. Работая не только маслом, но и с применением синтетической темперы, Евгений Рухин создавал необычные поверхности, позволяющие варьировать воздействие живописи в зависимости от освещения и сообщать зрителю постоянно новое переживание. Перейдя от фигуративных работ к абстракции в конце 60-х годов, художник использовал в основном смешанную технику - композиции из самых неожиданных материальных объектов и живописи. Он использовал обломки мебели - старые разбитые стулья, ящики, куски деревянной резьбы. Художник часто обращался и к религиозным мотивам, вводя в свои работы отпечатки икон.

 


«Поскольку религиозная тематика в советском официальном искусстве была под абсолютным запретом, религиозные мотивы в нонконформизме часто носили протестный характер. На картине Евгения Рухина старинные иконы представлены стекающими, истаивающими в слезах, иконостас с черными дырами обожжен пламенем пожара, бессмысленно истребляющего духовное наследие прошлого». Марина Унксова

 
Картины художника представлены в музеях и коллекциях:
   
Датский флаг
Музей «Другое искусство»
Без названия
Музей актуального искусства