THE TSUKANOV ART COLLECTION

 

Булатов Эрик

 «Своими картинами, мне хотелось выразить ту реальность и жизнь, в которую мы были погружены. Пространство, в котором мы существовали, было совершенно деформировано нашей страшно агрессивной идеологией. Но поскольку люди жили в этом пространстве всю жизнь, они уже начинали воспринимать его, как нормальное, как естественное. Я, собственно, хотел показать ненормальность, неестественность этого нормального пространства».

Родился в 1933 году

Эрик Владимирович Булатов является одним из основателей московской концептуальной школы.  В своих ранних работах в 60-е годы Булатов исследовал принципы взаимодействия поверхности и пространства как философской концепции картины и пространства.  Это был важный этап его творчества, в котором заметно влияние Фалька, которого Булатов наряду с Фаворским называл своим учителем.   В начале 70-х годов с работы «Горизонт» Булатов начинает развивать новый своеобразный стиль,  соединяя стандартные натуралистичные пейзажи с крупными плакатными символами и транспарантными лозунгами. В результате художнику удаётся предельно доступным образом проиллюстрировать абсурдность действительности, перенасыщенной символикой советской пропаганды. Пространство у Булатова всегда многослойное: поверх изображения кладется либо текст лозунга, либо узнаваемый символ. Подчеркивая контраст пропаганды и реальности, Булатов сближается с соц-артом, однако главной целью художника остается исследование границы между пространством искусства и социальным пространством. Свою творческую задачу Булатов видит в том, чтобы «показать и доказать, что социальное пространство, каким бы значительным и агрессивным оно ни выглядело, на самом деле небезгранично. У него есть предел, граница, и человеческая свободы и вообще смысл человеческого существования находятся по другую сторону границы. Пространство искусства находится именно там, по ту сторону социальной границы».

 


«Все больший круг наших соотечественников осознает, что творчество Эрика Булатова – национальное достояние, что Булатов – один из великих русских художников ХХ века, крупнейший живописец второй половины столетия», – сказал куратор выставки, заведующий отделом новейших течений, Андрей Ерофеев.
 
Картины художника представлены в музеях и коллекциях:
   
   
Диагональ. Разрез
Государственная Третьяковская галерея (Москва)
Русский 20 век
Музей актуального искусства
Вход
Колодзей Арт Фаундейшн