THE TSUKANOV ART COLLECTION

 

Целков Олег

 

Родился в 1934 году

Коротко о себе – художнике

«…После десятилетия упорных и бесплодных трудов в 1960 году я написал свою первую, - первую свою, - картину с двумя лицами «Портрет». С нее и начинается мой, как говорится, творческий путь. Я впервые, - и первый, - случайно «стянул» с лица лицо «по образу и подобию» и увидел – ЛИЦО. Потрясению моему не было предела.

Я написал как бы портрет, однако, не портрет отдельно взятого субъекта, а портрет всеобщий, всех вместе в оном лице и – до ужаса знакомом. Я вовсе не ставил задачи «срывать с лица маску», да и увидел я не «плохое» или «хорошее», а нечто большее, нечто более похожее, более – подлинное. На лицах, точнее двух лицах, отпечатались миллионы лет, прожитых человечеством в прошлом. И столько же – в непроглядном будущем.
 
Я сразу же, - сразу! - понял, что мне указана моя дорога. А набор формальных приемов, - форма, - обозначились тоже сразу же: упрощенный, примитивный рисунок; спектральный «вечный» обжигающий цвет; гладкая, контрастная растушевка тона, но самое важное, - ШАБЛОННОСТЬ как основа основ. Исключалось все свободное, импровизационное, необязательное: никаких «гениальностей», «вдохновений», «взрывов», никаких эффектных взмахов кисти. Анонимность в законченности. Гладкость безликого ремесленника….
 
Вот уже более сорока лет день за днем я пишу один за другим свои бесчисленные холсты, на которых кое-что со временем меняется, высветляясь или уходя во мрак, но всегда, - всегда! – повторяются эти безликие лица – ПОРТРЕТЫ ЛИЦ.»
 
Олег Целков
Париж. Октябрь 2001 г.

«В картинах Олега Целкова нет сатиры, и уж тем более социальной сатиры. Они ничего не говорят ни о времени, ни о месте, в котором живут. Их природа другая - это физиология. Они – порождение того страшного и темного начала, которое таится в душе каждого человека. Если нужен литературный аналог, то это скорее всего, «Доктор Джекил и мистер Хайд» Стивенсона. Герой высвобождает то, что прячется в самой глубине его сознания или, может быть, подсознания, и это оказывается не светлым и прекрасным, как он надеялся, а гнусным и злобным.. Художник открывает клапан, выпуская на волю чудовищ своей души, давая образный строй этим фантомам, отделяя их от себя, и тем самым избавляется, спасается сам. Собственно, картины предлагаются зрителю именно в качестве медицинского средства. Лекарство, помогающее автору, должно помочь зрителю». Эрик Булатов

«Олег Целков — создатель удивительного коктейля ХХI века. Это гремучая смесь из светотени Рембрандта, пышной плоти Рубенса, помноженных на русское безумие и мощь варварского духа». Михаил Шемякин
 
Картины художника представлены в музеях и коллекциях:
   
Акробатический этюд
Музей «Другое искусство»
Двое с топорами
Музей актуального искусства