THE TSUKANOV ART COLLECTION

 

Савадов Арсен

 "Я один из художников, которые работают с такими твердыми условностями современного искусства, как новая мифология. Я делаю произведения из разных обломков сознания".

Родился в 1962 году

Арсен Савадов – центральная фигура в современном искусстве Украины, представитель поколения второй половины 1980-х – начала 1990-х, которое совершило кардинальный разрыв с советской официальной традицией и создало новый художественный язык. Картина «Печаль Клеопатры», написанная Савадовым в соавторстве с Георгием Сенченко в 1987 году стала одним из наиболее знаменитых произведений эпохи, вдохновив целую группу художников-новаторов. В 1990-х Арсен Савадов порвал с живописью и снял целый ряд этапных фотопроектов, которые получили широкий международный резонанс. Несколько серий этого периода объединяет мотив присутствия в них легко узнаваемой группы перформеров. Группа эпатажных юношей вторгается в ту или иную ситуацию и придаёт всему происходящему подчеркнуто абсурдистский эстетизм.

Серия «Донбасс-Шоколад» - это документация перформанса 1997 года. Главные действующие лица проекта – это реальные шахтеры. В середине 90-х Донбасс превратился в источник постоянной социальной нестабильности. Это напряженное ощущение бессмысленности и беспросветности собственного существования, грязь, пот и постоянная тревожная угроза жизни подчеркнуты на контрапункте такими нежными и уязвимыми балетными пачками, узнаваемым визуальным символом распада могущественной империи (балет «Лебединое озеро» шел по всем каналам центрального телевидения СССР во время военного мятежа против президента М. Горбачева в 1991 году). 

«Коллективное красное – 1» - серия, снятая в 1998 году на провинциальном украинском мясокомбинате. Провокативное повествование основано на мотивах знаменитой легенды о Минотавре, явившийся плодом запретной любви царственной Пасифаи и посланного богами на землю быка. Рутинное убийство животных в этом проекте становится эффектной декорацией для ритуального действа в красном – цвете крови реальной, только что освежеванной жертвы.

«Коллективное красное – 2» начинается как перформанс-вторжение в пространство  вполне реальной первомайской демонстрации коммунистов на Европейской площади в Киеве. Коммунистическая партия Украины к концу 1990-х оказалась странным реликтом прошлого, пристанищем растерянных стариков окончательно утративших связь с реальностью. «Коллективное красное - 2» фиксирует крах тоталитарной системы и смутное воспоминание о красном цвете как о символе самого страшного террора ХХ века. Во второй части этой серии на фоне советской атрибутики разыгрывается авторский костюмированный спектакль с участием юношей в балетных пачках.  Конфликт между советским и постсоветским представлен здесь как эстетическое противоречие аполитичной молодости в лице излучающих эротическую энергию красавцев-актеров и безликой массовки.