THE TSUKANOV ART COLLECTION

 

Волков Сергей

 «Художники моего поколения пытаются загнать искусство в форму, которая может адекватно представить локализованные условия коллективного сознания. Мои картины с одной стороны ссылаются на пост-Сезанновскую живопись официальной московской школы, а с другой стороны на плохо подкрашенные залы, корридоры и комнаты, которые являлись фоном нашей ежедневной советской действительности».

Родился в 1956 году

Работы Сергея Волкова включают книжные иллюстрации, живопись, плакаты и проекты дизайна. В цикле картин, написанных в 1987-1888 годах, он использовал укрупненный штукатурный мазок и упрощенные формы изображаемых объектов (цветы, зайцы, книги, двери и т.д.) при минимальных цветовых решениях в стиле «милитари».   Такая живопись, созвучная общественным настроениям конца 80-х начала 90-х годов, принесла Волкову известность - его картины были представлены и с успехом проданы на первом историческом аукционе Сотбис в Москве в 1988 году. В 1990 году Волков представлял СССР на Венецианской биеналле.   В последующие годы художественный стиль Волкова менялся. Он создавал железные решетки, объекты из пыли в стеклянных колбах, нарисованные мелом на доске тексты. В настоящее время живет и работает в Москве. 
 


“Для всего этого цикла картин (1987-1991) характерны примитивные формы и сдержанная , хотя по-своему изысканная колористическая гамма. Серо-буро-зеленые , налепленные толстым слоем с разводами и шелушением грязные краски годились больше для покраски тюремных стен, были созвучны советской тоске и адекватны эпохе повального дефицита,” – Фаина Балаховская.
 
Картины художника представлены в музеях и коллекциях:
Пыльные модели
Государственная Третьяковская галерея